XXVIII TROFEO NAVIDAD DE KATAS DE TAI-JITSU (17/12/2022)

Por Joaquín Muñiz
Director Técnico del Club Tai-Jitsu Asturias


Trofeo Navidad tai-jitsu

El pasado sábado día 17 de diciembre se celebró en el Polideportivo de Lugo de Llanera, el XXVIII trofeo de Navidad de Tai-Jitsu en la modalidad de katas, individual y por parejas. Se desarrollaron todas las categorías en individual, desde benjamín hasta senior y en la modalidad de Kata Parejas se celebró únicamente en categoría Senior.

El nivel demostrado por los competidores de las distintas categorías estuvo muy igualado, lo que implicó un alta exigencia a los jueces en sus juicios y decisiones.

El Centro Deportivo Atlas (TJ Asturias) y el club TJ Llanera empataron en medallas de oro, clasificándose como primero el club de Llanera por el mayor número de medallas de plata y de medallas totales. El tercer puesto fue para el Club TJ Gijón con una medalla de oro menos que los anteriores.

De ámbito autonómico, este trofeo navideño, del que ya se van celebrando veinte ocho ediciones, está organizado por el Club Tai-Jitsu Asturias y contó con la participación de 60 competidores y un equipo arbitral dirigido por Pedro Mones Iglesias compuesto por 10 Jueces -Árbitros de los diferentes clubes participantes.

El Ayuntamiento de Llanera lleva más de 10 años colaborando en la celebración de esta competición de carácter socializante y de convivencia entre el colectivo asturiano del Tai-Jitsu que organizan este evento para despedir el año conjuntamente en un ambiente de deportividad y convivencia reforzando el espíritu de respeto y progreso mutuo que reina en esta disciplina marcial. "El aprendizaje en habilidades sociales y la formación en valores está muy por encima de los resultados deportivos" afirma Joaquín Muñiz, Director técnico del club organizador y responsable de esta competición.

Esta competición, que se lleva celebrando 28 años ininterrumpidamente, salvo el año 2020 por motivo de la pandemia del CVOVID-19, es la competición decana del Tai-Jitsu en España, pues es el campeonato más antiguo que se celebra en el territorio nacional. Algunos de los que hoy ejercen de árbitros y jueces, fueron competidores de niños llegando algunos de ellos, junto con Joaquín Muñiz, a participar en las 28 ediciones de este tradicional Trofeo de Navidad.

"Conviene huir de la añoranza patológica, pero viene muy bien en favor del pasado y sobre todo del futuro no perder la memoria, y asomándose a esta, fueron muchos los deportistas asturianos que participaron en este Trofeo de Navidad que se podrían poner como ejemplo de talento, esfuerzo, imaginación, amor a la disciplina en todas sus vertientes y derivadas, respeto al trabajo bien hecho, a las decisiones arbitrales, a los compañeros y al público, algo que hoy se sigue conservando de forma intacta, por lo que podemos decir que los valores, allá donde se cultivan, siguen siendo la norma y estamos seguros de que así seguirá siendo en el futuro". Así de rotundo nos transmite su reflexión Joaquín Muñiz, 8º DAN y alma mater de esta competición.

El Alcalde Llanera, D. Gerardo Sanz, se mostró muy satisfecho con el desarrollo de la competición y con su presencia quiso dar apoyo moral y la felicitación a todos los participantes y a los organizadores. Asistió como espectador y participó finalmente en el acto de entrega de trofeos a los deportistas más destacados.

Los resultados fueron los siguientes:


RESULTADOS POR CATEGORÍAS

Benjamín
1 Emma Riestra Pérez TJ Asturias C.D Atlas Oviedo
2 Jaime Peláez Sánchez Tai-Jitsu Llanera Llanera
3 Enzo López Díaz Tai-Jitsu Llanera Llanera

Alevín
1 Noa López Díaz Tai-Jitsu Llanera Llanera
2 Nora González Fernandes TJ Asturias C.D Atlas Oviedo
3 Paula González González Tai-Jitsu Llanera Llanera

Infantil
1 Sara Argüelles Tai-Jitsu Gijón Gijón
2 Claudia Solís Tai-Jitsu Llanera Llanera
3 Oriol Sanz Cienfuegos Tai-Jitsu Llanera Llanera

Juvenil
1 Anabel López Salgado TJ Asturias C.D Atlas Oviedo
2 Enma Romo Tai-Jitsu Llanera Llanera
3 Javier Peláez Tai-Jitsu Llanera Llanera

Cadete
1 Uxue Galán Tai-Jitsu Llanera Llanera
2 Nerea Sanz Cienfuegos Tai-Jitsu Llanera Llanera
3 Alejandro Dupuy Caldeira TJ Asturias C.D Atlas Oviedo

Junior-Senior A
1 Luis Ignacio García Prieto TJ Asturias C.D Atlas Oviedo
2 Carlos Cuero Calzón Tai-Jitsu Llanera Llanera

Junior-Senior C
1 Aurelio López Tai-Jitsu Llanera Llanera
2 Sergio Hernández Pecci Tai-Jitsu Gijón Gijón
3 Asier López Tai-Jitsu Gijón Gijón

Junior -Senior Parejas
1 Sergio Hernández y Asier López Tai-Jitsu Gijón Gijón
2 Alberto Fernández y Aurelio López Tai-Jitsu Llanera Llanera
3 Francisco Lorenzo y David Barja TJ Asturias C.D Atlas Oviedo

MEDALLERO POR CLUBS

  Oro Plata Bronce Total
TJ Llanera 3 6 4 13
TJ Asturias 3 1 2 6
TJ Gijón 2 1 1 4