Logo Hispagimnasios

Hispagimnasios.com

El portal del fitness y las artes marciales

INTERSTAGE 2008

Este foro trata exclusivamente de artes marciales (donde practicarlas, puntos fuertes de cada una, etc.)

Moderadores: admin, moderador suplente

INTERSTAGE 2008

Notapor jabi » 09 Mar 2008 01:05

Durante los días 11 y 12 de octubre de 2008, se celebrará en la localidad francesa de Anglet, el Interstage 2008, organizado por la World Kuntaiko Budo Association y la France Kenpo Kai Honbu.
Para más información podeis consultar los siguientes Links.

http://www.kenpo-kai.com/INTERSTAGE2008.pdf

http://www.kenpokaihonbu.com/foto.php?& ... e=noticias
jabi
Forero Amateur
Forero Amateur
 
Mensajes: 32
Registrado: 04 Oct 2004 11:49

Re: INTERSTAGE 2008

Notapor jabi » 24 Mar 2008 23:08

El Link de la Web oficial del Interstage 2008 es el siguiente:

http://france.kuntaiko.free.fr/
jabi
Forero Amateur
Forero Amateur
 
Mensajes: 32
Registrado: 04 Oct 2004 11:49

Re: INTERSTAGE 2008

Notapor jabi » 31 Ago 2008 19:53

A lo largo de los días 11 y 12 de octubre de este año, se celebrará en la localidad francesa de Anglet, un curso internacional de Artes Marciales, por si os interesa pongo el programa y los profesores.
Si queréis poneros en contacto para solicitar más información o inscribiros, podéis hacerlo en europe@kenpo-kai.com (os atenderán en español) o visitar la página oficial del curso en http://france.kuntaiko.free.fr/
El curso contará con 6 zonas temáticas.

http://www.kenpo-kai.es/foto.php?&foto= ... e=noticias

Las inscripciones finalizan el próximo 25 de septiembre.

INTERSTAGE 2008 –WKBA
ZONA DE CONFERENCIAS:
Sábado :
1.- HISTORIA DE LA KUN TAI KO por Adi BERANRD (6 Dan Kun Tai Ko) -ALEMANIA-
2.- LA MUJER Y EL BUDO por Pilar MARTINEZ (4 Dan Kenpo Kai) -ESPAÑA-
3.- EL ZANSHIN por Juan GRANDAL (6 Dan Karate) -SPAIN-
4.- EL Zen Por Maîté PEBAY (Profesora de Taichi reconocida internacionalmente y alumna directa de Taishen Deshimaru)-FRANCIA-
5.- KYUSHO por Takao KONDA (7 Dan Kenpo Kai) -JAPON-
6.- LAS LESIONES EN EL BUDO por el Doctor Brice PEREYRE (Médico y 1 Dan Kenpo Kai)-FRANCIA-
7.- LA NUTRICIÓN DE LOS DEPORTISTAS por Sophie USTARIZ (Diplomada en Nutrición)-FRANCIA
Domingo:
1.- LAS ARTES MARCIALES FRANCESAS por Jean-Gabriel BOURGADE (Uno de los más prestigiosos profesores de los sistemas de combate franceses)-FRANCIA-
2.- LA ENSEÑANZA EN EL BUDO por Danny MOORTGAT (5 Dan Iaido Musho Shinden Ryu)- y LudoTROUILLARD (Instructor de Taichi) -BELGICA-
3.- EL ALCOHOL Y LA JUVENTUD por la Asso. Nationale de Prévention de l’Alcoolisme-FRANCIA
ZONATERAPEUTICA:
Sábado :
1.- YOGA por Mila LEZA (Profesora de Yoga)-ESPAÑA-
2.- PRIMEROS AUXILIOS Por el Doctor Brice PEREYRE (Licenciado en Medicina y 1 Dan Kenpo Kai)-FRANCIA-
3.- RESPIRACION EN MOVIMIENTO por Vicente TENA (6 Dan Karate)-ESPAÑA-
4.- QI GONG por Ludo TROUILLARD (Instructor de Taichi)-BELGICA-
5.- TAIJI QUAN (Chen) por Maïté PEBAY (Profesora de Taichi reconocida internacionalmente)-FRANCIA-
6.- BODY KARATE por Sophie Berger (5 Dan Karate y campeona del Mundo en el Campeonato del Mundo de Karate en 1982 y 1984)-FRANCIA-
7.- SHIATSU por Takao KONDA (7 Dan Kenpo Kai) –JAPON
Domingo:
1.- TAIJI QUAN (Yang) por Ludo TROUILLARD (Instructor de Taichi)-BELGICA-
2.- KUATSU por Takao KONDA (7 Dan Kenpo Kai y Médico acupuntor) -JAPON-
3.- TUISHOU por Maïté PEBAY (Profesora de Taichi reconocida internacionalmente)-FRANCIA
ZONA BUDO :
Sábado :
1.- JU JUTSU por Jim VAN DE WIELLE (10 Dan Ju Jutsu) y Luis Miguel VILLEGAS (8 Dan Ju Jutsu)-BELGICA y ESPAÑA-
2.- KENPO-KAI por Juan María VIDAL (8 Dan Kenpo Kai) y Takao KONDA (7 Dan Kenpo Kai)-ESPAÑA y JAPON-
3.- CAPOEIRA por Negro DINHO (Prestigioso profesor de Capoeira Gerais)-BRASIL-
4.- KARATE SHOTOKAN por Patrick HESBEENS (6 Dan Karate)-BELGICA-
5.- KARATE OKINAWA por Vicente TENA (6 Dan Karate)-ESPAÑA-
6.- AIKIDO por Yves TIRELLI (3 Dan Aikido)-FRANCIA-
7.- PENÇAT SILAT por Gorka ECHARRI (Profesor de Pençat Silat)-FRANCIA
Domingo:
1.- BUDO con diferentes Maestros de Artes Marciales Tradicionales.
2.- JU JUTSU por Jim VAN DE WIELLE (10 Dan Ju Jutsu) y Luis Miguel VILLEGAS (8 Dan Ju Jutsu)-BELGICA y ESPAÑA-
3.- KENPO-KAI por Juan María VIDAL (8 Dan Kenpo Kai) y Takao KONDA (7 Dan Kenpo Kai)-ESPAÑA y JAPON
ZONA DEPORTIVA:
Sábado :
1.- KICK BOXING por Raimund HEROLD (7 Dan Kick Boxing) -SUIZA-
2.- KARATE KYOKUSHINKAI por Fabrice FOURMENT (4 Dan Karate)-FRANCIA-
3.- KENPO-KAI COMPETICION por Juan Carlos CASADO (3 Dan Kenpo Kai), David WAMPFLER (3 Dan Kenpo Kai), Fatta B. GURUNG (3 Dan Kenpo-Kai y Director técnico de Nepal) y TADAYUKI OHASHI (2 Dan Kenpo-Kai y actual campeón del Mundo) –ESPAÑA, FRANCIA, NEPAL y JAPON-
4.- SAMBO por Dominique JUAN (6 Dan Sambo y 6 Dan Judo)-FRANCIA-
5.- SAVATE por Jean-Gabriel BOURGADE (Uno de los más prestigiosos profesores de los sistemas de combate franceses)-FRANCIA-
6.- JUDO por José BARBAT (7 Dan Judo y uno de los pioneros del Judo en España)-ESPAÑA-
7.- KARATE KYOKUSHINKAI por Fabrice FOURMENT (4 Dan Karate)-FRANCIA
Domingo:
1.- SAMBO por Dominique JUAN (6 Dan Sambo y 6 Dan Judo)-FRANCIA-
2.- SAVATE por Jean-Gabriel BOURGADE (Uno de los más prestigiosos profesores de los sistemas de combate franceses)-FRANCIA-
3.- JUDO por José BARBAT (7 Dan Judo y uno de los pioneros del Judo en España)-ESPAÑA
ZONA ARMAS:
Sábado :
1.- SHIN KEN RYU DO (Katana) por Norbert W. PUNZET (9 Dan Shin Ken Ryu Do) -ALEMANIA-
2.- YAWARA y NAWA por Yves USTARIZ (5 Dan Kenpo Kai)-FRANCIA-
3.- CANNE FRANÇAISE por Jean-Gabriel BOURGADE (Uno de los más prestigiosos profesores de los sistemas de combate franceses)-FRANCIA-
4.- KENJUTSU por Juan GRANDAL (6 Dan Kobudo)-ESPAÑA-
5.- TAMBO por Juan GRANDAL (6 Dan Kobudo)-ESPAÑA-
6.- IAIDO por Danny Moortgat (5 Dan Iaido Musho Shinden Ryu)- BELGICA -
7.- BO por Jim VAN DE WIELLE (10 Dan Ju Jutsu)-BELGICA
Domingo:
1.- CHIEN (Espada recta) por Maïté PEBAY (Profesora de Taichi reconocida internacionalmente)-FRANCIA-
2.- TONFA por Juan GRANDAL (6 Dan Kobudo)-ESPAÑA-
3.- KOBUDO por Vicente TENA (6 Dan Karate Okinawa)-ESPAÑA
ZONA INFANTIL:
Sábado :
1.- CAPOEIRA por Negro DINHO (Prestigioso profesor de Capoeira Gerais)-BRASIL-
2.- PENÇAT SILAT por Gorka ECHARRI (Profesor de Pençat Silat)-FRANCIA-
3.- JU JUTSU por Jim VAN DE WIELLE (10 Dan Ju Jutsu) y Luis Miguel VILLEGAS (8 Dan Ju Jutsu)-BELGICA y ESPAÑA-
4.- KENPO-KAI por Juan María VIDAL (8 Dan Kenpo Kai) y Takao KONDA (7 Dan Kenpo Kai)-ESPAÑA y JAPON-
5.- KARATE SHOTOKAN por Patrick HESBEENS (6 Dan Karate)-BELGICA-
6.- KICK BOXING por Raimund HEROLD (7 Dan Kick Boxing) -SUIZA-
7.- SHIN KEN RYU DO (Katana) por Norbert W. PUNZET (9 Dan Shin Ken Ryu Do) –ALEMANIA
Domingo:
1.- AIKIDO por Yves TIRELLI (3 Dan Aikido)-FRANCIA-
2.- JUDO por José BARBAT (7 Dan Judo y uno de los pioneros del Judo en España)-ESPAÑA-
3.- CANNE FRANÇAISE por Jean-Gabriel BOURGADE (Uno de los más prestigiosos profesores de los sistemas de combate franceses)-FRANCIA
jabi
Forero Amateur
Forero Amateur
 
Mensajes: 32
Registrado: 04 Oct 2004 11:49


Volver a Foro de artes marciales

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 9 invitados