Logo Hispagimnasios

Hispagimnasios.com

El portal del fitness y las artes marciales

XVII TROFEO NAVIDAD DE KATAS DE TAI-JITSU (18/12/2010)

Por Joaquín Muñiz
Director Técnico de Tai-Jitsu
Federación Asturiana de Karate


Trofeo navidad tai jitsu 2010

El Manuel Llaneza de Mieres se impone con seis oros en el Interautonómico de Navidad.

El pasado sábado, 18 de diciembre de 2010, se celebró en el Polideportivo Municipal de Lugo de Llanera, el XVII TROFEO DE NAVIDAD DE KATAS DE TAI-JITSU, en las modalidades de Kata individual y Kata por Parejas.

En la competición, de carácter Ínter autonómico, participaron ciento veinte deportistas, de los diferentes clubes de nuestra comunidad. Tanto el responsable del Departamento de Tai-Jitsu de la Federación Asturiana de Karate, D. Joaquín Muñiz, como la responsable de Deportes del Ayuntamiento de Llanera, Doña Gloria Emilse Nieto, muestran su satisfacción por la evolución y consolidación de este evento deportivo en Llanera, y no descartan la posibilidad de hacerlo en un futuro próximo con carácter nacional.

Tai Jitsu InfantilEn esta ocasión se amplió una nueva categoría para los más pequeños, Pre-Benjamín, de 5 y 6 años, además de las ya oficiales, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Júnior y Senior, celebrándose en esta última categoría dos modalidades de Kata, por un lado las individuales y por otro los Kata por parejas.

Por tratarse de una competición muy vistosa y espectacular, se contó con la participación de los mejores Tai-Jitsukas en la especialidad lo que contribuyó a animar y deleitar aún más al público que llenó el aforo del municipal de Lugo de Llanera.

Esta competición, que se inició hace diecisiete años, nació con el objetivo de organizar un evento con motivo de las fiestas de Navidad, para despedir juntos y deportivamente el año, por lo que en ella no solamente participan los deportistas de élite, sino que es abierto a todos los practicantes de Tai-Jitsu, creándose para ello varios niveles según el grado de los participantes. Este carácter participativo y abierto es el que animó a los responsables municipales de Llanera a colaborar de forma continuada en el desarrollo del mismo.

Se cumplieron varios de los objetivos que la organización se había propuesto para esta ocasión, la despedida del año de todos los Tai-Jitsukas Asturianos, en esta ocasión con invitados de las comunidades vecinas. Aumentar el número de participantes en esta modalidad, y conseguir acercar el publico a este Arte Marcial,  pues las gradas estuvieron durante las dos horas que duró el evento totalmente llenas de un público muy entusiasta, apasionado y educado, que dieron muestra de una gran deportividad, aplaudiendo y animando las mejores actuaciones sin importarles el gimnasio o la comunidad a la que perteneciera el competidor que las ejecutaba.

Todos los asistentes coincidieron en destacaron las excelentes instalaciones y condiciones del Polideportivo Municipal de Lugo de Llanera, tanto para los competidores en vestuarios y cancha, como para el público, temperatura, ubicación, visibilidad, etc…

En el terreno deportivo hay que destacar el gran nivel demostrado por los participantes, pues como aseguraba el Director técnico de la Asturiana, D. Joaquín Muñiz  “El nivel en algunas categorías es tan alto que no sólo es difícil subirse a un cajón del podium, si no que está muy complicado meterse entre los diez primeros” .

El Club Manuel Llaneza de Mieres obtuvo 13 medallas, siendo el club que más Oros consigue en esta modalidad de Kata de Tai—Jitsu, en total seis de las diez  posibles.  Otros dos Oros se los llevó el Centro deportivo Atlas de Oviedo, uno el Tai-Jitsu Llanera de Posada de llanera y otro el Arenas Sport de Oviedo.
El Trofeo fue dedicado a la memoria de D. Alberto Rodríguez Alonso, vecino de Lugo de Llanera, Arbitro Nacional y 3º Dan de Tai-Jitsu, fallecido el mes de diciembre de 2009 con tan sol 49 años.

RESULTADOS POR CATEGORÍAS
LUGO DE LLANERA, 18 DE DICIEMBRE DE 2010

PRE – BENJAMÍN: 5 y 6  AÑOS

Nombre y apellidos

club

CLASI

Manel Gil Castro

C.D. ATLAS

Hugo Lada Álvarez

M. LLANEZA

Israel Fernández Marquez

G.F. RAMOS

BENJAMÍN 7, 8 Y 9 AÑOS

Nombre y apellidos

club

CLASI

Jaime Sánchez Lorenzo

M. LLANEZA

Julia Cuendias Castro

C.D. ATLAS

Elsa Calvo Silva

TJ  LLANERA

CATEGORÍA ALEVÍN: 10 Y 11 AÑOS

Nombre y apellidos

club

CLASI

Nadia Fernández Díaz

M. LLANEZA

Tamara Franco González

M. LLANEZA

Omar Martínez Coito

M. LLANEZA

CATEGORÍA INFANTIL: 12 Y 13 AÑOS

Nombre y apellidos

club

CLASI

Elena Ivernón García

M. LLANEZA

Ricardo Suárez

M. LLANEZA

Adrián García Fernández

M. LLANEZA

CATEGORÍA CADETE: 14 Y 15 AÑOS

Nombre y apellidos

club

CLASI

Miguel Mones Menéndez

M. LLANEZA

Rubén de la Varga Cavero

C.D. ATLAS

Ángel Luis Llaneza

M. LLANEZA

CATEGORÍA JUNIOR: 16 A 20 AÑOS

Nombre y apellidos

Club

CLASI

Pablo Kuntz González

M. LLANEZA

Virginia González Ruíz

Arenas Sport

Cristian Fernández Méndez

ENERGY FIT

CATEGORÍA SENIOR A: BLANCOS Y AMARILLOS

Nombre y apellidos

Club

CLASI

Diego Raigodo Álvarez

ARENAS SPORT

  1.  

Zhanna Vityebska

C.D ATLAS

  1.  

Pedro Pablo Fernández

ARENAS SPORT

  1.  

CATEGORÍA SENIOR B: NARANJAS VERDES Y AZULES

Nombre y apellidos

club

CLASI

José Luis Castillo Ania

M. LLANEZA

Manuel Naveiras Villamea

C.D. ATLAS

Vanesa González Carbajal

M. LLANEZA

CATEGORÍA SENIOR C: MARRONES Y NEGROS

Nombre y apellidos

club

CLAS

Daniel Muñiz Llanos

C.D. ATLAS

Javier Peláez González

TJ  LLANERA

Francisco Manuel García Calvo

TJ ASTURIAS

CATEGORÍA SENIOR  PAREJAS

Nombre y apellidos

club

CLAS

Pablo Kuntz González
Javier Peláez González

TJ LLANERA

Alberto Suárez Carreño
Emilio Fernández Fernández

C.D. ATLAS

Daniel Muñiz Llanos
Manuel Naveiras Villamea

C.D. ATLAS