Logo Hispagimnasios

Hispagimnasios.com

El portal del fitness y las artes marciales

XXIII TROFEO NAVIDAD DE KATAS DE TAI-JITSU (17/12/2016)

Por Joaquín Muñiz
Director Técnico de Tai-Jitsu
Federación Asturiana de Karate


Trofeo Navidad tai-jitsu

El centro deportivo Atlas de Oviedo se impone con cinco oros en el Trofeo Inter-autonómico de Navidad.

El pasado sábado, 17 de diciembre de 2016, se celebró en el Polideportivo Municipal de Lugo de Llanera, el XXIII TROFEO INTERAUTONÓMICO DE NAVIDAD DE KATAS DE TAI-JITSU, en las modalidades de Kata individual y Kata por Parejas.

En la competición, de carácter Ínter autonómico, participaron noventa y seis deportistas, de los diferentes clubes de nuestra comunidad y el club San Lázaro de Tordesillas como invitado. Los responsables del CLUB TAI-JITSU ASTURIAS, organizador del trofeo, y el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Llanera, D. Alfredo Rodríguez, manifiestan su satisfacción por la evolución y consolidación de este evento deportivo en Llanera, planteándose celebrarlo con carácter nacional en 2017.

Nuevamente se incluyó la categoría para los más pequeños, Pre-Benjamín, de 5 a 7 años, además de las ya oficiales, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Júnior y Senior, celebrándose en esta última categoría dos modalidades de Kata, por un lado las individuales y por otro los Kata por parejas.

Es esta una competición muy vistosa y espectacular que siempre congrega gran afluencia de público y que cuenta con la participación de los mejores Tai-Jitsukas en la especialidad, lo que contribuyó a animar y deleitar aún más al público que llenó el aforo del municipal de Lugo de Llanera.

Este Trofeo, que inició el CLUB TAI-JITSU ASTURIAS hace veintitrés años, nació con el objetivo de celebrar un evento con motivo de las fiestas de Navidad, para despedir juntos y deportivamente el año, por lo que en ella, no solamente participan los deportistas de élite, sino que es abierto a todos los practicantes de Tai-Jitsu, creándose para ello varios niveles según el grado técnico de los participantes. Este carácter participativo y abierto es el que animó a los responsables municipales de Llanera a colaborar de forma continuada en el desarrollo del mismo.

Se cumplieron varios de los objetivos que la organización se había propuesto para esta ocasión, la despedida del año de todos los Tai-Jitsukas Asturianos, en esta ocasión con invitados de las comunidades vecinas. Aumentar el número de participantes en esta modalidad, y conseguir acercar el publico a este Arte Marcial, pues las gradas estuvieron durante las dos horas que duró el evento totalmente llenas de un público muy entusiasta, y apasionado, que dieron muestra de una gran deportividad, aplaudiendo y animando las mejores actuaciones sin importar el club o la comunidad a la que perteneciera el competidor que las ejecutaba.

Todos los asistentes coincidieron en destacaron las excelentes instalaciones y condiciones del Polideportivo Municipal de Lugo de Llanera, tanto para los competidores en vestuarios y cancha, como para el público, temperatura, ubicación, visibilidad, etc…

En el terreno deportivo hay que destacar el gran nivel demostrado por los participantes, pues como aseguraba el Director técnico, D. Joaquín Muñiz “El nivel en algunas categorías es tan alto que no sólo es difícil subirse a un cajón del podium, si no que está muy complicado meterse entre los cinco primeros”.

El centro deportivo Atlas de Oviedo obtuvo 14 medallas, logrando el primer puesto en el medallero al ser el club que más oro logó, cinco.

El Trofeo fue dedicado a la memoria de D. Alberto Rodríguez Alonso, vecino de Lugo de Llanera, Arbitro Nacional, 3º Dan y Entrenador Nacional de Tai-Jitsu, fallecido el mes de diciembre de 2009 a los 49 años de edad.

Trofeo Navidad tai-jitsu

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

PRE-BENJAMÍN
1º Pau Lai Riera Serna - CD. Atlas
2º Sacha Chinchilla Eiesieva - CD. Atlas
3º Oriol Sanz Cienfuegos - TJ Llanera
BENJAMÍN
1º Uxue Galán Ledo - M. Llaneza
2º Juan Naves Blanco - CD. Atlas
3º Nerea Sanz Cienfuegos - TJ Llanera
ALEVÍN
1º Alfonso de Labra Fernández - CD. Atlas
2º Mara Rodríguez Fernández - M. Llaneza
3º Edgar Fernández Palmero - CD. Atlas
INFANTIL
1º Teo Conejero Fernández - TJ Llanera
2º Lucía Cáceres Palomino - TJ. Gijón
3º Telmo Tizón - CD. Atlas
CADETE
1º Sergio Hernández Pecci - TJ. Gijón
2º Guillermo Iglesias - CD. Atlas
3º Mario Suárez Rodríguez - TJ. Gijón
SENIOR A
1º Miguel Pérez Martínez - CD. Atlas
2º Marta Mª de la Fuente Mayo - CD. Atlas
3º Marina Eiesieva - CD. Atlas
SENIOR B
1º José Manuel Lorenzo - CD. Atlas
2º Sara Solís - M. Llaneza
3º                                                                                                        
SENIOR C
1º Virginia González – Sara Solis - M. Llaneza
2º David Barja - CD ATLAS
3º Cristina Fernández - CD Atlas
SENIOR PAREJAS
1º Cristina Fernández - David Barja - cd atlas
2º Sergio Hernández – Mario Rodríguez - TJ Gijón
3º Sara Solís – Virginia González - M. LLaneza

RESULTADOS POR CLUBES

1º C. Deportivo Atlas       Oro: 5 Plata: 5 Bronce: 4 Total: 14
2º Manuel Llaneza            Oro: 2 Plata: 1 Bronce: 1 Total: 4
3º Tai-Jitsu Gijón              Oro: 1 Plata: 2 Bronce: 1 Total: 4
3º Tai-Jitsu Llanera          Oro: 1 -- Bronce: 2 Total: 3