AYUDA PECHO

Aquí se discute todos los temas relacionados con la musculación (entrenamientos, dietas, suplementos nutricionales, etc.)

Moderadores: moderador suplente, admin

Responder
Invitado

Mensaje por Invitado » 22 Abr 2002 10:08

EN PRIMER LUGAR FELICITACIONES POR LA LABOR DE AYUDA QUE PRESTAIS.
SOY UN CHICO DE 22 AÑOS, MI CUERPO ES TOTALMENTE NORMAL, INCLUSO TENGO "PERCHA" PERO MI PECHO ES MUY CAIDO ADEMAS DE GRANDE. hE ESTADO 8 MESES EL AÑO PASADO EN GIMNASIO Y AL NO VER RESULTADO LO DEJE. NO HE TOMADO NINGUN COMPLEMENTO DURANTE EL PERIODO QUE ESTUVE Y HAGO UN HABITO DE COMIDA NORMAL. DESEARIA QUE ME ACONSEJARAIS QUE HACER, REFERENTE A EJERCICIO, COMPLEMENTOS , ETC..

*UNOS AMIGOS DE GIMNASIO ME RECOMIENDAN CREATINA PERO DESEARIA COSAS MAS NATURALES.


G R A C I A S .---------------------

Invitado

Mensaje por Invitado » 29 Abr 2002 17:09

En teoria las aperturas en banco inclinado levantan el pecho, pero no te lo puedo asegurar porque yo no lo necesito.

Tambien puedes probar a hacer press banca inclinado, así, si rellenas la parte de arriba del pectoral, la parte baja no se verá tan grande.

Couto

Mensaje por Couto » 13 Ago 2002 05:38

Anonymous escribió:EN PRIMER LUGAR FELICITACIONES POR LA LABOR DE AYUDA QUE PRESTAIS.
SOY UN CHICO DE 22 AÑOS, MI CUERPO ES TOTALMENTE NORMAL, INCLUSO TENGO "PERCHA" PERO MI PECHO ES MUY CAIDO ADEMAS DE GRANDE. hE ESTADO 8 MESES EL AÑO PASADO EN GIMNASIO Y AL NO VER RESULTADO LO DEJE. NO HE TOMADO NINGUN COMPLEMENTO DURANTE EL PERIODO QUE ESTUVE Y HAGO UN HABITO DE COMIDA NORMAL. DESEARIA QUE ME ACONSEJARAIS QUE HACER, REFERENTE A EJERCICIO, COMPLEMENTOS , ETC..

*UNOS AMIGOS DE GIMNASIO ME RECOMIENDAN CREATINA PERO DESEARIA COSAS MAS NATURALES.


G R A C I A S .---------------------


El tio que te escribió arriba tiene razón, preocúpate en tu pecho alto y medio...
Has press de pecho en banca normal e inclinada. También te puedes ayudar con las mancuernas que son muy buenas sobre todo para pecho alto...
Olvidate de la banca declinada, de los fondos en paralelas y del pull-over. Espero que lo que he dicho te sirva.
Suerte con el entrenamiento...
La creatina es super natural, y si puedes combínala con amino acidos b.c.a.a...

Responder