TENGO UNAS PESAS DE 10 LIBS CADA UNA Y ESTA ES MI RUTINA

Aquí se discute todos los temas relacionados con la musculación (entrenamientos, dietas, suplementos nutricionales, etc.)

Moderadores: moderador suplente, admin

Responder
LOLO

TENGO UNAS PESAS DE 10 LIBS CADA UNA Y ESTA ES MI RUTINA

Mensaje por LOLO » 24 Jun 2003 08:50

HOLA: ME LLAMO CARLOS Y TENGO 15 AñOS Y MIDO 5 PIES 9 PULGADAS Y PESO 150LIBRAS

BUENO TENGO UNOS "DUMBELLS" DE 10 LIBRAS CADA UNO OSEA UNAS PESAS EN TOTAL 20 LIBRAS OK LA RUTINA QUE ESTOY HACIENDO ES :

3 DE 10 PARA EL BICEP(ESTAR SENTADO Y SUBIR Y BAJAR LA PESA)

3 DE 10 PARA EL TRICEP(PARA EL TRICEP HAGO 2 TIPOS DIFERENTES DE EJRCICIOS Y TODOS TAMBIEN SON DE 3 DE 10)

6 DE 10 PARA EL PECHO= (EL QUE HAGO ES EL DE ESTAR ACOSTADO Y HACER COMO UN ARCO)

3 DE 10 "PUSHUPS" O LAGARTIJAS

3 DE 10 PARA LA ESPALDA (OSEA LOS DE SUBIR UNA RODILLA AL BANCO Y SUBIR Y BAJAR LA PESA O EL "DUMBELL" EN AMBOS BRAZOS)

ESA ES MI RUTINA DE PESAS.

LA DE ABDOMINALES ES:

1 DE 100 DE ABDOMINALES HASTA LA MITAD

1 DE 100 DE LOS ABDOMINALES MOVIENDO LOS PIES EN EL AIRE ESTILO BICICLETA

2 DE 50 CON LOS PIES EN UNA SILLA PARA LOS ABDOMINALES BAJOS

1 DE 25 HACIA EL LADO DERECHO PARA LOS COSTADOS

1 DE 25 HACIA EL LADO IZQUIERDO PARA EL OTRO COSTADO

Y YA ESO ES TODO AHORA MI PREGUNTA ES:

¿PUEDO LOGAR ALGO NO TAN EXAGERADO SINO POR LOMENOS QUE SE NOTEN LOS PECTORALES Y LOS ABDOMINALES??

Y SI MI RUTINA ESTA BIEN ¿DEBO DE HACERLA TODO LOS DIAS O UN DIA SI Y UN DIA NO?

GRACIAS Y UN SALUDO TENGO 15 AñOS

APROPOSITO JUANI PR SI TE PUEDES CONTACTAR CONMIGO TE LO AGRADECERIA YA QUE TAMBN SOY DE PR

JuaniPR
Forero Avanzado
Forero Avanzado
Mensajes: 550
Registrado: 29 Mar 2003 21:15
Contactar:

Mensaje por JuaniPR » 24 Jun 2003 19:58

Hola que tal. Si te refieres a que soy de puerto rico no es asi.
Soy de argentina, y las iniciales son por otra razon.
Creo que aunque trabajes en casa te serviria de algo dividirla, por ejemplo hacer Lunes y jueves pecho y triceps, y martes y viernes espalda y triceps. Y abdominales los 4 dias o por lo menos 3.
Un consejo es que para biceps sino podes hacer otro ejercicio hagas 9 series de 10 simulando 3 ejercicios.
Podrias desarrollar un poco el biceps, marcar algo de espalda, y marcar un poco pectoral. Y si seguis una buena dieta que se te marquen los abdominales.
Mucho mas que eso no esperes.

Un saludo

Mark

Mensaje por Mark » 24 Jun 2003 20:45

Creo que lo que quizo decir JuaniPR fue "Lunes y jueves: Pecho y biceps"

Saludos :wink:

JuaniPR
Forero Avanzado
Forero Avanzado
Mensajes: 550
Registrado: 29 Mar 2003 21:15
Contactar:

Mensaje por JuaniPR » 24 Jun 2003 21:20

No, martes y viernes espalda y biceps eso quise decir.
No es la mejor forma de hacerlo, pero lo pongo asi porque al no trabajar intenso tendrias que trabajar cada musculo por lo menos dos veces por semana, y si separas pecho y triceps y espalda y biceps no dejas que descansen bien, entonces me decanto por hacerlos el mismo dia.

Un saludo

Responder