Solucion?

Aquí puedes discutir cualquier problema físico que se refiera a la actividad deportiva.

Moderadores: moderador suplente, admin

Responder
Uyehara
Forero Nuevo
Forero Nuevo
Mensajes: 9
Registrado: 22 Jul 2003 02:30

Solucion?

Mensaje por Uyehara » 22 Jul 2003 20:36

Hola a todos

A ver, un pregunta: Tengo la parte baja de la espalda muy arqueada, y la parte alta muy salida para afuera: Es un problema o es algo normal? Q ejercicios podrian disimularlo?

Gracias
Salu2

INVITADO

PROBLEMA DE COLUMNA

Mensaje por INVITADO » 22 Jul 2003 21:23

BUENO..DICES QUE QUIERES "DISIMULAR" TU PROBLEMA...

NO ES UNA CUESTION DE DISIMULAR...SINO DE CORREGIR.TU TIENES LA ESPALDA DEFORMADA..EN PRINCIPIO CON UNA HIPERLORDOSIS O EXCESIVO ARQUEO DE LA ZONA LUMBAR.

NO DEBES DISIMULAR, HAY QUE SOLUCIONAR.

ESTOY SEGURO QUE APARTE DEL TEMA PURAMENTE ESTETICO ESTA DESVIACION TE REPORTA SINTOMAS COMO CANSARTE ENSEGUIDA CUANDO CAMINAS, DOLORES DE ESPALDA, NO PUEDES MANTERTE DERECH@ CON FACILIDAD..ETC..


TE SUGERIRIA, YA POR UN TEMA DE PREVENCION QUE VISITAS A ALGUN PROFESIONAL CUALIFICADO, COMO UN OSTEOPATA Y QUE TE LEYERAS EL MENAJE DEL FORO QUE DICE"SOLUCIONES A LAS LESIONES".

MIRA LOS LINKS QUE VIENE ALLI Y TB LOS CASOS CLINICOS.ENCONTRARAS CIERTOS PARECIDOS CON LO QUE ESPONES Y LEERAS LAS SOLUCIONES QUE LES DAN


CUIDATE

Uyehara
Forero Nuevo
Forero Nuevo
Mensajes: 9
Registrado: 22 Jul 2003 02:30

Gracias

Mensaje por Uyehara » 23 Jul 2003 02:47

hola de nuevo

Gracias por la respuesta, la verdad es q eso q dices de cansarme cuando ando y dolores tb. se me carga mucho esa zona.

Responder