Efectos secundarios de la creatina

Aquí se discute todos los temas relacionados con la musculación (entrenamientos, dietas, suplementos nutricionales, etc.)

Moderadores: moderador suplente, admin

Responder
Invitado

Mensaje por Invitado » 20 Dic 2001 12:11

Hola,
LLevo seis meses yendo al gimnasio y he decidido empezar a tomar creatina para coger volumen. He leido varios articulos en Internet y muchos de ellos hablan de efectos secundarios como dolores de estomago o tirones musculares.
Vosotros, usuarios de creatina, pensais que es un suplemento totalmente seguro o por el contrario habeis notado alguno de estos efectos? Tambien estoy tomando proteina, puedo tomar proteina y creatina al mismo tiempo, por ejemplo despues de una sesion de gimnasio o tengo que tomarlas por separado?
Gracias

Avatar de Usuario
Coloso
Forero Iniciado
Forero Iniciado
Mensajes: 93
Registrado: 30 Jul 2004 15:10

OK

Mensaje por Coloso » 02 Ago 2004 17:52

Los únicos efectos secundarios que se han comprobado por el uso de la creatina es por su uso excesivo y el cuerpo, mal acostubrado deja de producir sus dosis naturales...

L que si es recomendable es que después de un mes de uso se deje descansar el cuerpo unas dos semanas..

Y claro que se puede usar la creatina y la proteina juntas...mejor todavía..
El secreto de mi felicidad está en no esforzarse por el placer, sino en encontrar el placer en el esfuerzo.

Responder