NOTICIAS


Buscar:

Truco: Si pone en esta casilla su provincia aparecerán los eventos cercanos a su localidad

Noticias presentadas en orden cronológico.

22 Mar. 2020: Seminario Wing Chun con Dai-Sifu Cemil (Bellreguard-Valencia)

21 Mar. 2020: Entrenamiento De Krav-maga Y Kick-boxing (Alberic-Valencia / España)

20 Mar. 2020: CURSO DE PREPARADOR AUTONÓMICO DE BOXEO (2020) (Vitoria / Gasteiz-Alava)

14 Mar. 2020: Velada PSN FIGHTERS XVI (Torrejón de la Calzada-Madrid)

14 Mar. 2020: War of Titans II , velada MMA, K-1 y Muay Thai (Madrid-España)

13 Mar. 2020: Seminario Sekiguchi Komei sensei, 21 representante Musô Jikiden Eishin ryû iaijutsu (Guadarrama-Madrid)

13 Mar. 2020: XI Campus de Artes Marciales y deportes de contacto Ciudad de Oviedo (Oviedo-Asturias)

7 Mar. 2020: 1º CURSO FEDERATIVO DE KRAV-MAGA, PANANTUKAN Y D.P.P. (Valencia-Valencia / España)

22 Mar. 2020: Seminario Wing Chun con Dai-Sifu Cemil
Bellreguard-Valencia

Lugar: Calle Parpalló, 18, 46713 Bellreguard (Valencia), España
wing chun

21 Mar. 2020: Entrenamiento De Krav-maga Y Kick-boxing
Alberic-Valencia / España

Lugar: C. P. Rafael Comenge
HORARIO: 10,30 h. a 13,30 h.
LUGAR: C. P. Rafael Comenge
C/ Oeste, s/n.
Alberic
Precios: 5 €. Kick-Boxing
15 €. Krav-Maga
INFORMACIÓN:
658140195 (LLORENÇ)
e-mail: deperpo@yahoo.es
Entrenamiento abierto a todos los niveles y grados de cualquier modalidad de artes marciales y deportes de contacto, dirigido por entrenadores nacionales Nivel III de las Federaciones de Kick-Boxing y de Luchas de la C. Valenciana.
- Trabajo técnico de Krav-Maga defensa personal, Panantukan, Defensa Personal Policial y de Kick-Boxing.
- Técnicas de competición y de preparación para el autonómico.
- Exámenes de grados.

20 Mar. 2020: CURSO DE PREPARADOR AUTONÓMICO DE BOXEO (2020)
Vitoria / Gasteiz-Alava

Lugar: Mendizorroza
CURSO DE PREPARADOR AUTONÓMICO DE BOXEO (2020)
20,21 y 22 DE MARZO, MENDIZORROZA - VITORIA/GASTEIZ.

La Federación Vasca de Boxeo (FVB), convoca e informa que los días 20, 21
y 22 de Marzo del 2020 se realizará en Mendizorroza (Vitoria-Gasteiz) el
Curso de Preparador Autonómico de Boxeo, impartido por el Dr. Maykel
Balmaseda, Licenciado INEF y Doctor en la especialidad de Boxeo por la
U.P.V (Universidad del País Vasco).

Todos los interesados pueden hacer la inscripción a través el e-mail
info@euskadiboxeo.com

14 Mar. 2020: Velada PSN FIGHTERS XVI
Torrejón de la Calzada-Madrid

Lugar: Polideportivo Municipal
PSN FIGHTERS XVI, muay thai y K1

14 Mar. 2020: War of Titans II , velada MMA, K-1 y Muay Thai
Madrid-España

Lugar: Madrid Arena
💥 WAR OF TITANS II 💥

👉 Entradas en www.titantickets.es y www.wotpro.es

El mayor evento del año con los mejores combates de MMA, K-1 y Muay Thai. AFORO LIMITADO.

14 de MARZO - MADRID ARENA ¡NO TE LO PIERDAS!

El Madrid Arena acoge a los mejores luchadores del mundo en el War of Titans II el 14 de marzo.

13 Mar. 2020: Seminario Sekiguchi Komei sensei, 21 representante Musô Jikiden Eishin ryû iaijutsu
Guadarrama-Madrid

Lugar: Centro Fray Luis de León
Una vez más, Sekiguchi Komei sensei, 21 representante del linaje de Musô Jikiden Eishin ryû iaijutsu en la Nihon Kobudô Kyôkai – Nippon Budôkan, va a venir a España para impartir un seminario. En esta ocasión vendrá acompañado de Sonoko Nakano sensei, secretaria de Komei Jyûku y uchi deshi.

El curso se llevará a cabo en localidad de Guadarrama (Madrid) en el centro Fray Luis de León. Será un gasshuku en todos los sentidos, compartiendo un fin de semana en comunidad marcial con los sensei. El keiko dará comienzo a las 6h (am) y finalizará a las 19h. Entrenaremos, comeremos y dormiremos en el mismo lugar, logrando un curso intensivo de koryû iaijutsu y kenjutsu.

El horario del curso será el siguiente:

Viernes 13 de marzo de 2020:
Llegada al centro Fray Luis de León en el pueblo de Guadarrama en las montañas de Madrid.
16h – 19:30h Keiko.
20h cena.

Sábado 14 de marzo de 2020:
6h – 8h Keiko.
8h Desayuno.
10h – 13h Keiko.
13h Comida.
16h – 19:30h Keiko.
20h Cena.

Domingo 15 de marzo de 2020.
6h – 8h Keiko.
8h Desayuno.
10h – 13h Keiko.
13h Comida.
16h – 19:30h Keiko.
20h Cena. (opcional)

Lunes 16 de marzo de 2020.
9h Desayuno. (opcional)
Existe la posibilidad de quedarse a dormir el domingo y salir tras desayunar el lunes. Los sensei así lo harán, pero el resto puede decidir si salir al acabar el seminario o al día siguiente.

Durante este gasshuku, Sekiguchi Komei sensei entregará diplomas acreditativos de haber asistido al seminario, firmados por él como 21 representante del linaje.

El precio del curso es el siguiente:
Viernes: 80€
Sábado: 100€
Domingo: 100€
Descuento por pago del curso completo: 250€

El precio de las habitaciones es el siguiente (con descuento para los asistentes al curso y familias):
CENTRO DE CONGRESOS FRAY LUIS DE LEÓN
El Centro de Congresos “Fray Luis de León”, dispone de 60 habitaciones dobles pequeñas y 20 habitaciones dobles grandes que se pueden hacer triples. Son todas unas tranquilas habitaciones, equipadas con una confortable mesa de trabajo, con toma de corriente para portátil, televisión, acceso a Internet (Wifi) y con ropa de cama y cuarto de baño completo.
- ALOJAMIENTO EN HABITACION DOBLE PEQUEÑA DE USO INDIVIDUAL en el Centro de Congresos “Fray Luis de León”. Precio por persona y día: 41,90 €. Descuento del 23%. Precio final por persona y día: 32,26 € Iva incluido.
- ALOJAMIENTO EN HABITACION DOBLE GRANDE DE USO DOBLE en el Centro de Congresos “Fray Luis de León”. Precio por persona y día: 37,50 €. Descuento del 23%. Precio final por persona y día: 28,88 € Iva incluido.
- ALOJAMIENTO EN HABITACION DOBLE PEQUEÑA DE USO DOBLE en el Centro de Congresos “Fray Luis de León”. Precio por persona y día: 33,60 €. Descuento del 23%. Precio final por persona y día: 25,87 € Iva incluido.
Se ruega reserva y confirmación de habitaciones a salaivars@hotmail.com
antes de Enero de 2020. Más tarde de esa fecha, no se pueden asegurar tener habitaciones disponibles.
- PENSIÓN COMPLETA en el Centro de Congresos “Fray Luis de León” (comprende desayuno, comida y cena) Precio por persona: 37,20 €. Descuento del 27%. Precio final por persona y día: 27,16 € Iva incluido.
- MEDIA PENSIÓN en el Centro de Congresos “Fray Luis de León” (comprende desayuno y comida o cena) Precio por persona: 24,00 €. Descuento del 27%. Precio final por persona y día: 17,52 € Iva incluido.
En el precio se incluye: Wifi en todas las instalaciones; vigilante nocturno y recepción las 24 horas; Zonas recreativas, jardines, altar de piedra, anfiteatros de campamento, parking, capilla, etc.; Uso de instalaciones deportivas (canchas de futbol, baloncesto; para el tenis y el paddel hay que consultar qué horarios hay disponibles pues es gestión aparte); También tenemos la opción de servicio religioso para nuestros clientes.

El Centro de Congresos Fray Luís de León está localizado en plena sierra madrileña de Guadarrama, en la siguiente dirección:
Paseo de la Alameda 39, Guadarrama (Madrid).

Se puede llegar:
En coche: Desde la M-40 y A6.

En trasporte público: Autobús 682 (Guadarrama) desde el intercambiador/estación de autobuses subterránea de Moncloa. Precio: 4,10€ última parada (La Serrana). El complejo esta justo en frente. Cómo ir del Aeropuerto a la estación de Moncloa. En el Aeropuerto dirígete hacia el Metro, allí compra tu tarjeta de transporte en las máquinas (2,50€) y añade tantos viajes como desees. Dirígete a la línea 8, dirección Nuevos Ministerios (última parada) y una vez allí cambia a la línea 6 en dirección Moncloa. En la estación de Moncloa, busca el Intercambiador subterráneo de autobuses, donde esté el 682 que va a Guadarrama.

En Taxi/Uber/Cabify: Aprox. 70€

En el programa del gasshuku intensivo se podrá entrenar:
 Toho Gohon: 5 kata de la Zen Nippon Iaidô Renmei, fundada en 1948.
 Seiza no bu: 11 kata desde la posición sentada de seiza, creadas a principios del siglo XVIII.
 Tate hiza no bu: 9 kata desde posición semisentada y 1 dese seiza, creadas a mediados del siglo XVII.
 Oku iai iwaza: 8 kata de posición semisentado, creadas entre finales del siglo XVI y principios del XVII.
 Oku iai tachiwaza: 10 kata de pie y 3 de seiza de finales del siglo XVI y principios del XVII.
 Hayanuki Chudan (morote, katate makkô, katate yoko), Bangai Sanbon, Bangai Gohon (Tôryû): Los 3 primeros desde semisentado y los 8 restantes de pie, siendo todas ellas formas de transmisión oral antigua, configuradas en el siglo XIX.
 Tachi uchi no kurai nanahon no kata: 7 formas de kenjutsu/kumitachi de los siglos XVIII – XIX.
 Tsume iai no kurai: 6 kata de semisentado y 5 de pie, todas ellas de kumitachi/kenjutsu.
 Shizanjutsu: Pruebas de corte.
 Henka waza: Cerca de 40 kata, incluyendo llaves de jujutsu.

Es obligatorio que todos los asistentes acudan con hakama+keikogi+obi+tabi+rodilleras. Traer o no iaitô es opcional, pero traer bokutô con saya es obligatorio, ya que la línea Yamauchi Komei Jyûku de Musô Jikiden Eishin ryû iaijutsu prioriza mucho sobre el kenjutsu, siendo el 50% de la práctica habitual.
Puesto que las inscripciones son limitadas, y que el programa del curso va a ser muy intensivo y complejo, sin un nivel para principiantes, tendrán prioridad de inscripción aquellas personas que entrenen o hayan entrenado este koryû, o que tengan un amplio conocimiento del iai o el kenjutsu.
Para más información e inscripciones contactar con el shibuchô de España:
Sekiguchi Kenryû: salaivars@hotmail.com
Marcos Sala Ivars / Sekiguchi Kenryû
Hombuchô España Muso Jikiden Eishin Ryu iaijutsu -Komei Jyuku-
Ryôen Ryûko, Hombu Ryôen Ryû naginatajutsu.
http://www.taiitsukan.es
http://iaidomadridtaiitsukan.blogspot.com.es/

13 Mar. 2020: XI Campus de Artes Marciales y deportes de contacto Ciudad de Oviedo
Oviedo-Asturias

Lugar: Se comunicará
(OFICIAL Y BAREMABLE )

EL CAMPUS MAS COMPLETO DE ARTES MARCIALES Y DEPORTES DE CONTACTO
24 HORAS DE ENTRENAMIENTO CON PROFESORES DE ELITE DE CADA ESPECIALIDAD

Te presentamos el XI Campus de Artes Marciales y deportes de contacto Ciudad de Oviedo. Nuevamente agrupamos a reconocidos Maestros e Instructores profesionales de las disciplinas más significativas del mundo de las Artes Marciales, el Cuerpo a Cuerpo, los deportes de Contacto y la Defensa Personal.

Durante 3 días perfeccionarás o aprenderás todas las distancias del combate y las Fases de una confrontación: A distancia, cuerpo a Cuerpo y Suelo; ofreciéndote no sólo conocimientos sino respaldo Federativo oficial para ampliar tu curriculum, experiencia y profesionalidad en el mundo de las artes marciales, los Deportes de Contacto y la defensa personal.

De cada Profesor podrás obtener la especialización en el área que desconoces o dominas menos, resultando un conjunto de horas de entreno y formación totalmente aprovechables ya que las enseñanzas de ningún modo se van a solapar y cada Maestro se va a ceñir al ámbito de su especialidad. Se ha coordinado a cada especialista para obtener el máximo provecho de cada minuto de sus enseñanzas.

Una oportunidad de realizar un Campus que te ofrece formación amplia, completa, Equilibrada, OFICIAL Y BAREMABLE EN MERITOS para las FF.Y CC. De Seguridad, con la posibilidad de obtener el Título de especialista en COMBATE CUERPO A CUERPO en todos sus niveles.

Reserva tu plaza antes de que se te agote.

CAMPUS INVIERNO ARTES MARCIALES Y DEPORTES DE CONTACTO
‘CIUDAD DE OVIEDO’

Disciplinas del campus:

Boxeo................................................ Profesor: Aitor Nieto Norniella
Kick Boxing y K-1........................... Profesor: Alfredo González Blanco (“Fredy”)
Full-Contact .................................... Profesor: Juan del valle
Sambo............................................... Profesor: Julio Muñíz Silva
Karate ............................................ Profesor: Ángel Arenas
Krav Maga ...................................... Profesor: Iván Rodríguez
Lucha olímpica y Grecoromana ... Profesor Julio Muñiz Silva
Judo ................................................. Profesor: Eduardo Lombardero
Vale Tudo ....................................... Profesor: Omar Rodríguez
Thai Boxing / Muay Thai............... Profesor: José Antonio Serrapio Ramos
Brazilian Jiu-Jitsu .......................... Profesor: Jorge Carlos Lafuente

• Organizan: OVIEPOL y Club Lucha Oviedo (Federación de Luchas Olìmpicas y Disciplinas Asociadas del Principado de Asturias )
• Fecha: 13,14 y 15 de Marzo de 2020
• Horario: Viernes 13 de 16 h en adelante, hasta Domingo 15 a las 14h
• Nº Plazas: 25
• Lugar: Se comunicará a los inscritos.
• Precio: 120 euros ( Para inscribirse ha de hacerse el importe del ingreso del curso en la cuenta a nombre de OVIEPOL: ES 94 2100 7995 15 0200031149 de LA CAIXA indicando nombre y apellidos y a continuación la palabra Campus. Luego se ha de enviar un mail de confirmación a formación@defensapolicial.es indicando Nombre y apellidos y que ha realizado el ingreso. La no asistencia al curso implicará la pérdida de la reserva.
Información e Inscripciones: Tf: 650063640 y 655478818,
formacion@defensapolicial.es

Titulación: Diploma Expedido con todas las especialidades.
Este curso es computable como créditos para la obtención de las TITULACIONES OFICIALES de Especialista en Combate Cuerpo a Cuerpo , Defensa Personal Policial , Sambo-Defensa Personal y Defensa Personal Femenina ( En sus 3 niveles: BASICO, SUPERIOR Y TECNICO)., así como para pase de grado de cinturones y danes.
Requisitos: Todos los participantes deben aportar fotocopia del Dni y Fotocopia de Seguro médico (Tarjeta seguridad social, Adeslas, Caser…)
HOTELES:
- Hostal Arcos: c/ Magdalena 3 ( Frente ayuntamiento) …………... 985214773
reservas@hostal-arcos.com
- Hotel Ovetense: c/ San Juan nº 6 ( Al lado Catedral) …………… 985220840
info@hotelovetense.com

HORARIO CAMPUS:
Comenzará el Viernes 13 de Marzo a las 16 h y terminará el Domingo 15 de Marzo a las 15 h.

EQUIPACIÓN OBLIGATORIA:
- Chandall o pantalón de kimono y playeros
- Se recomienda una camiseta para cada sesión (Mañana y tarde) y una sudadera.
- Guantes de Boxeo
- Espinilleras
- Bucal
- Se recomienda: Judogui o parte de arriba del mismo; coquilla.

EQUIPACION OPCIONAL:
- Cualquier prenda que se posea de las actividades programadas.

EQUIPACIÓN APORTADA POR LA ORGANIZACIÓN:
- Tápiz de lucha
- Saco, manoplas, escudos, combas, punchings, Speedy-ball, escudos.
- Pistola y cuchillos simulados.
- Bastones de entrenamientos…

PROFESORES DEL CAMPUS

***Debido a la experiencia Profesional y a la amplitud de conocimiento de los Profesores del Campus, sólo se reseñan algunos datos del Curriculum ya que la inclusión de todos haría la información muy extensa.
Todos ellos son renombrados profesionales en sus respectivas áreas de enorme prestigio.

D. JULIO MUÑIZ SILVA
(SAMBO, LUCHA LIBRE OLIMPICA Y GRECORROMANA)

Director Técnico de Disciplinas Asociadas de la Federación de Luchas Olímpicas del Principado de Asturias.
Entrenador Nacional Superior de Luchas Olímpicas.
Director Técnico del Centro de Tecnificación de Lucha “Ciudad de Oviedo”
Maestro Nacional y 8 Dan de Defensa Personal Policial.
Maestro Nacional y 8 Dan de Lucha Sambo Defensa Personal.
Maestro Nacional y 8 Dan deKobudo Policial.
Maestro 6 Dan de Sonrinkempo.
Entrenador -Profesor de Judo.
Oficial e instructor de Combate Cuerpo a Cuerpo e intervención no letal del Tercio Gran Capitán I de la Legión.

D. EDUARDO LOMBARDERO LOPEZ
(JUDO)
Iniciado en el Judo en 1967 ( Pionero del Judo Español)
Cinturón Blanco-Rojo 7º DAN
Cinturón Negro de Oro.
Maestro Entrenador Nacional de Judo.
Profesor Numerario de arbitraje.
Profesor numerario de Judo Pie.
Arbitro Nacional de Judo.
Juez nacional de Katas.
Medalla de Bronce y plata al mérito deportivo de la Fed.Española de Judo.

D.ANGEL ARENAS SANTIANES
- SELECCIONADOR NACIONAL ABSOLUTO MASCULINO Y FEMENINO DE LA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE KARATE
- CINTURÓN NEGRO 7º DAN POR LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE
KARATE (29/05/2010)
- CINTURON NEGRO 7º DAN WKF
- CINTURON NEGRO 5º DAN UECHI RYU KENYUKAI
- ENTRENADOR NACIONAL. POR LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE KARATE (15/07/89)
- INSTRUCTOR NACIONAL DE DEFENSA PERSONAL. (R.F.E.K.) REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE KARATE
- INSTRUCTOR NACIONAL DE DEFENSA POLICIAL. (FEDERACION DE LUCHA)
- JUEZ NACIONAL DE TRIBUNAL NACIONAL DE GRADOS. (R.F.E.K.) REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE KARATE
- PROFESOR DE LA ESCUELA REGIONAL DE PREPARADORES (FEDERACION ASTURIANA DE KARATE DESDE AÑO 1992)
- ASESOR TECNICO DE LA FEDERACION ANDORRANA DE KARATE. (DESDE EL AÑO 2009)
- PROFESOR DEL CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE LA FEDERACIÓN DE CASTILLA LEON. (DESDE EL AÑO 2006)
- ENTRENADOR DE FISICOCULTURISMO.( IFBB )
- ENTRENADOR PERSONAL (Varias titulaciones)
- SELECCIONADOR REGIONAL DEL EQUIPO DE ASTURIAS (DESDE 1991 A 2006)
- Subcampeón del mundo 2016 en Linz con el equipo nacional femenino.
- Presidente de la IOSTK (ORGANIZACIÓN INTERNACIONAL DE KARATE TRADICIONAL Y DEPORTIVO)
- Presidente y Representante la Asociación Española de Karate Uechi Ryu Kenyukai de Okinawa nombrado por Sensei Takemi Takayasu (julio 2000).
- Director Gerente del centro deportivo Arenas Sport Center (Oviedo, Asturias).
- Entrenador del Club Deportivo Arenas.
-Coordinador de las Escuelas Deportivas de Karate del Ayuntamiento de Oviedo.
-Presidente de la Asociación de Empresarios Deportivos del Principado de Asturias y miembro de la junta directiva de la Federación Nacional.
- Miembro de la Comisión Delegada de la Federación Española de Karate.
- Vocal de la Junta Directiva de la Federación Asturiana de Karate.
- Seleccionador Regional del Equipo Asturiano de Kumite desde 1991 hasta 2006.
- Competidor de la Selección Regional Asturiana desde el año 1981 hasta el 1990.
- 8 veces Campeón de Asturias
- 3 veces Campeón de España Senior por Equipos con la Selección Asturiana 1998 , 2000, 2004
- 1 vez Campeón de España Junior 1999
- 8 veces medalla de plata Campeonato de España Senior por equipos con la selección Asturiana
- 2 veces medalla de Plata Junior con la Selección Asturiana
- 2 veces medalla de Bronce Campeonato de España Equipos
- 3 veces bronce Campeonato de España Junior Equipos
- Durante los 15 años en el cargo de Seleccionador Regional ha entrenado de manera constante con deportistas de clubes asturianos, cuyos méritos más destacados son los siguientes:
-Cesar Castaño (Campeón del Mundo)
- Estefanía Garcia (Campeona del Mundo)
- Oscar Vázquez (Campeón del Mundo)
- Miguel Arias (Campeón de Europa)
- Miguel Vallin (Campeón de Europa)
- Rubén Villaverde (Campeón de Europa)
- Miguel Cobas (Campeón de Europa)
- Carlos Meana (Campeón de Europa)

· MÉRITOS DE LOS EQUIPOS DEL CLUB
-Campeón de España cadete y junior kumite 2007
-Campeón de España katas 2005 (Bunkai Arenas)
-5 veces subcampeón de España de katas Equipos
-3 veces Bronce de España katas Equipos.
- 5 veces bronce de España kumite Masculino Equipos
-3 veces bronce de España Kumite Femenino Equipos

· MÉRITOS DE LOS ALUMNOS Y ALUMNAS DEL CLUB
Entre sus alumnos suman un número superior a 35 Deportistas has sido Campeones nacionales en diferentes Categoría y además cuenta con varios alumnos que han obtenido varias medallas en competiciones internacionales, los títulos más destacados son:

-1 Campeona del mundo y de Europa
-Noelia Fernández
-2 Campeones de Europa:
-Marcos Arenas
-José Manuel Bouzas
-2 Subcampeones de Europa
-José Luis Martin Fandiño
- David Arias
-1 Bronce Campeonato de Europa junior
-Pablo Arenas
-1 Bronce Campeonato del Mundo Cadete y Junior.
-Víctor Secades
- 2 Bronces en el campeonato del Mundo universitario
- David Fernández Bertrand
-Noé Tejeiro
-2 Bronces en Campeonato de Europa en Katas
- José Luis Martínez
-Cristel Fernández
- Más de 35 Campeones nacionales en diferentes Categorías.

· ENTRENAMIENTO, ASESORAMIENTO Y SEGUIMIENTO CONTÍNUO A COMPETIDORES DE OTROS PAÍSES:
-Susana Bojaico de Perú (Campeona Sudamericana y bronce en los juegos Panamericanos).
-Gladys Eusebio de Perú (bronce en el Campeonato del Mundo y Campeona Panamericana).
- Alex Moreno de Perú (campeón Sudamericano)
-Moisés Pérez de Venezuela (subcampeón Sudamericano, Campeón de Venezuela.)
-Gabriel Veras de Houston USA
-Tania Rivero. De Andorra Campeona de Andorra y de la copa de España.
- Hiroshi Allen . varias veces campeón Nacional De las Vegas (USA)
- Colaborador desde el año 2006 hasta la actualidad con la selección castellano Leonesa de karate como profesor de su centro de tecnificación.
-Asesora y coordina el equipo técnico y la selección Peruana con motivo del Campeonato Sudamericano celebrado en Lima en 2007 0bteniendo la 2º plaza en el medallero tanto en los juveniles como en sénior.
- Asesora y entrena a la Federacion De Nicaragua en El Campeonato Centro americano y del Caribe 2009 consiguiendo por primera vez el 3º lugar en el medallero final.
- Ha impartido diferentes cursos en Madrid, Valladolid, León, Galicia, Las Palmas de Gran Canaria, Palma de Mallorca, Francia , Alemania, Lima Y Arequipa (Perú), New York, Houston y Pasadena (Texas) Andorra, Managua (Nicaragua), Las Vegas (USA).
- Imparte el Curso en el Congreso tecnico para preparadores y tecnicos el el Campeonato Centro Americano y del Caribe de 2009.
ü Imparte curso de entrenadores y congreso técnico en el Campeonato iberoamericano en Nicaragua 2015.
-Seleccionador Nacional absoluto del equipo Nacional Español.
-Colaborador habitual como instructor en los cursos de defensa personal y defensa personal de la federación Asturiana de lucha.
-Instructor policial en el curso de formación de la policía militar en Gran Canaria.
- Instructor y organizador de numerosos cursos de defensa personal.

D. JOSE ANTONIO SERRAPIO RAMOS
(MUAY THAI)
DIPLOMADO EN EDUCACION FISICA EN LA E.U MAGISTERIO OVIEDO.
INSTRUCTOR 10 KHAN DE MUAY THAI EN ITMA E IFMA PARA AMATEUR
PREPARADOR REGIONAL DE BOXEO.
INSTRUCTOR DE LA DIDS, DEPARTAMENTO DE INSTRUCCIÓN DEFENSA Y SEGURIDAD( FUNDADA POR SR. RUY DE MENDOZA).
1º DAN IAI DO.
4º DAN EN BUDO TAIJITSU, EN LA BUJINKAN DOJO.
1º DAN EN RYU SAN RYU COMBAT K.O.
CINTURON NEGRO 1º DAN EN DEFENSA PERSONAL POLICIAL ( FEDERACION ESPAÑOLA DE LUCHA)
LLEVA IMPARTIENDO CLASES, DESDE HACE UNOS 15 AÑOS EN DIFERENTES GIMNASIOS Y CENTROS EDUCATIVOS DE LA REGION: CENTRO DEPORTIVO TIBET GIJON, GIMNASIO FELIX LA FELGUERA, UNIVERSIDAD LABORAL DEGIJON, ETC Y ACTUALMENTE IMPARTIENDO CLASES A CUERPOS DE SEGURIDAD.

D. ALFREDO GONZALEZ BLANCO (“FREDY”)
(KICK BOXING)
Titulaciones Consejo Superior de Deportes (F.E.K).
· Ex delegado para el principado de Asturias de la Federación española de Kickboxing, del Consejo Superior de Deportes (F.E.K)
· Campeón de España de Kickboxing oriental (1999)
· Campeón de España de Full-contact (1992)
· Ex miembro de la Selección Nacional de Kickboxing y Full-contact
· Campeón de la copa de Asturias de Kickboxing y Full-contact ( de 1990 a 1999, ambos inclusive)
· Cinturón negro 7º Dan de Kickboxing oriental
· Cinturón negro 7º Dan de Full-contact
· Cinturón negro 4º Dan de defensa personal, táctica policial
· Cinturón negro 3º Dan de defensa personal
· Ex seleccionador de Kickboxing y full-contact para el Principado de Asturias
· Juez nacional de grados (F.E.K)
· Arbitro nacional
· Entrenador nacional de Kickboxing oriental en todas sus especialidades
· Entrenador nacional de full-Contact
· Entrenador nacional de Defensa Personal, táctica policial
· Instructor de Defensa Personal
Otras titulaciones deportivas.
· Cinturón negro 1º Dan A.C.A.E. (1984)
· Entrenador regional de Culturismo, musculación, fitness y gimnasia de mantenimiento
· Distintos cursos de Defensa Personal, Defensa Policial y diversas artes marciales y deportes de combate
Dirección general de la policía
· Instructor de Defensa Personal y preparación física, para Centros de formación, actualización y adiestramiento del personal de Seguridad Privada
Experiencia Docente
· Desde 1987 hasta la actualidad, experiencia como instructor de artes marciales, deportes de combate, Defensa Personal y Defensa Personal, táctica policial, en Ayuntamientos, Policías locales, Seguridad Privada, Acuartelamientos militares, Centros deportivos, etc.

D. IVAN RODRIGUEZ
( KRAV MAGA)
-INSTRUCTOR DE DEFENSA PERSONAL POLICIAL ( CNP)
-INSTRUCTOR DE INTERVENCIONES POLICIALES INMUEBLES (CNP)
-MIEMBRO DE LA COMISION DE EXPERTOS DE DEFENSA PERSONAL POLICIAL ( Fed. Española Lucha)
-Director Departamento Krav Maga Y Defensa Personal Policial
( Fed. Luchas Olímpicas y DD.AA. del Principado de Asturias)
· INSTRUCTOR Krav Maga. Introductor del Krav Maga en Asturias.
· M. Entrenador Nacional Krav Maga
· M. Entrenador Nacional de Defensa Personal Policial
· M. Entrenador Nacional de sambo-Defensa Personal
· M. Entrenador Nacional de Kobudo Policial
· Entrenador Regional de Boxeo ( Federación Asturiana de Boxeo)
· Cinturón Negro 7º Dan de Sambo-Defensa Personal
· Cinturón Negro 7º Dan de Defensa personal Policial
· Cinturón Negro 7º dan de Kobudo Policial.
· Cinturón negro 4ºDan Judo ( Fed. Española Judo)
· Cinturón Negro 1º Dan Jiu-Jitsu ( Federación Española Judo)
· Cinturón Negro 1º Dan Karate
· Monitor de Lucha sambo
· Monitor de Lucha-Grecorromana y Libre olímpica.
· Monitor de Lucha Asturiana.
· Monitor de Judo ( Federación Española de Judo)
- MONITOR DE GRAPPLING
Federación Española de Lucha.
-MONITOR DE MMA
Federación Española de Lucha
Experto Superior en Defensa Personal ( Federación Española Judo)
-DIMPLOMA DE EXPERTO EN LUCHA GRAPPLING
Federación Española de Lucha . Escuela Nacional de Entrenadores.
-DIPLOMA DE EXPERTO EN MMA ( ARTES MARCIALES MIXTAS)
Federación Española de Lucha. Escuela Nacional de Entrenadores.
-ÁRBITRO-JUEZ NACIONAL DE DEFENSA PERSONAL POLICIAL
Federación Española de Lucha
· Instructor en combate cuerpo a Cuerpo, Táctica e Intervención para unidades Policiales y Ejército
· Especialista en Protección de Personalidades ( Técnico)
· Especialista en Intervención Policial ( Técnico)
· Especialista en Bastón Policial, Tonfa y Bastón Policial extensible.
· 1ª Certificación Oficial de Kubotan en España ( Ika-Kubotan)
· Especialista en Combate Cuerpo a Cuerpo( técnico)
· Especialista en deportes de Contacto ( Técnico)
Multitud Cursos Impartidos a Instituciones Oficiales ( Cuerpo Nacional de Policía, Guardia Civil, Ejército, Policías Locales), empresas de Seguridad Privada. Y unidades especiales de diversos colectivos Oficiales.
Numerosos cursos impartidos a Civiles y diferentes estamentos: Colectivos de mujeres maltratadas, Jóvenes, Ayuntamientos…
Instructor y Figurante del método: RTC ( Respuesta Táctica Canina ) y OCS ( Operativa Canina de Seguridad).

D. AITOR NIETO CONDE
(BOXEO)-PUGIL PROFESIONAL
· Profesor y Entrenador de boxeo
· Experiencia como Boxeador de más de 10 años.
· Campeón de Asturias 2007,2008 y 2009.en el peso welter y medio.
· Campeón Pais Vasco 2008.en el peso welter.
· Campeón Castilla y León 2008.en el peso welter.
· Campeón Islas Baleares 2008.en el peso medio.
· Combates disputados amateur: 29
· Combates disputados neoprofesional: 24
· Combates disputados categoría profesional:11
Aitor tiene una tarjeta de mas de 40 victorias de las cuales 7 han sido por K.O. incluyendo su debut profesional, 7 combates nulos y 11 derrotas.
En categoría profesional tiene una tarjeta de resultados en combates de:
· 3 ganado por KO
· 4 ganado por puntos
· 2 ganado por abandono
· 2 perdida por puntos
Campeón del Mundo Latino WBF, designado aspirante oficial según la Federación Española de Boxeo actual al campeonato de España profesional en peso Wélter y según Marca uno de los 10 mejores boxeadores a tener en cuenta en el nuevo año.

JORGE CARLOS LAFUENTE FERNANDEZ
(BRAZILIAN JIU-JITSU)
· Diplomado en Magisterio, especialidad de Educación Física por la Universidad de Oviedo
· Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, especialización deportiva en Judo.
· Diploma de estudios avanzados.
* Entrenador Nacional nivel II de Lucha Grappling y Luchas Olímpicas.
* Entrenador Nacional nivel I de Esgrima
-Funcionario de Carrera, Maestro Educación Física.
-Entrenador de BJJ y Grappling durante 17 años.
· Deportista de Alto Nivel, Resolución de 21/5/2013 BOE 1/6/2013.
· Faixa Preta de Brazilian Jiu-jitsu.
· Cinturón negro 1º Dan de Judo.
· Veinte años en el mundo de la competición en las artes marciales, destacando entre los logros conseguidos los siguientes:
-Miembro del Equipo Nacional de Lucha Grappling y Grappling Gi, realizando 6 competiciones entre Campeonatos de Europa y del Mundo.
-Dos medallas Internacionales FILA (Federación Internacional de Lucha).
-Diez medallas nacionales FELUCHA (Federación Española de Lucha.
-1 Cinturón de Campeón Naga (celebrado en Mónaco).

RESULTADOS DEPORTIVOS A DESTACAR:
Brazilian Jiu-Jitsu:
· Subcampeón del Mundo Gi Grappling FILA, 2012.
· Campeón de España Gi Grappling FEL 2013.
· Subcampeón de España Gi Grappling FEL, 2016.
· Bronce en el Cto de España FEL, 2015.
· Campeón de numerosos torneos, campeonatos y ligas organizados por Asociaciones de Jiu Jitsu.
Grappling:
· Campeón de Europa de Grappling FILA, año 2012.
· Campeón de España de Grappling FILA, año 2013.
· Campeón Naga Mónaco, año 2013.
· Subcampeón de España de Grappling FEL, años 2010 y 2012.
· 3º Campeonato de España de Grappling FEL, años 2009, 2011 y 2016.
· Campeón de España de grappling ADCC, año 2007.
· Campeón de numerosos torneos, campeonatos y ligas fuera de la Federación Española de Lucha (FEL).
Sambo:
· 3º Campeonato de España de Sambo FEL, año 2007.
Lucha Olímpica:
· Subcampeón de Asturias, año 2013.
· Subcampeón de Castilla-León de Lucha Olímpica, año 2008.

JUAN DEL VALLE
Entrenador de boxeo. Escuela Nacional de Boxeo (ENB). Madrid
Entrenador de Kick Boxing. Centro Deportivo Gijón
4º DAN de Kick Boxing
Primeros auxilios. Socorrista terrestre. Cruz Roja de Gijón
Buceador de primera estrella. Federación Española de Actividades Subacuáticas
Defensa personal policial cinturón marrón. Oviedo.
Curso de técnicas de detención y manejo defensa. Centro formación CNP.
Deportista de élite asturiano becado por el Principado de Asturias
Premiado en la Gala del Deporte Asturiano 2002 y 2003.
Deportista distinguido Gijón 1999/2002.
2010- Aspirante oficial al Campeonato de la Unión Europea de Boxeo.
2004/09- Boxeador clase A subcampeón de España.
2003/02/01- Tres veces Campeón del Mundo de Kick Boxing especialidad fullcontact
2003- Tercer puesto del Campeonato del Mundo de Kick Boxing especialidad fullcontact. (Bélgica)
2002- Tercer puesto del Campeonato del Mundo de Kick Boxing especialidad fullcontact. (Italia)
2002- Quinto puesto del Campeonato Mundial de Taek Wondo ITF (Miami)
2001- Tercer puesto Copa 12 Naciones de Full Contact
2001/00- Cuatro veces campeón de Europa de Kick Boxing especialidad fullcontact.
2001- Campeón de Asturias de ski de montaña
1999- Campeón de la Copa de España de Full Contact
1999- Campeón Ibérico de Kick Boxing especialidad fullcontact ( Viseu Portugal)

OMAR RODRIGUEZ BENITO
-ENTRENADOR NACIONAL SUPERIOR DE LUCHA GRAPPLING Y DE MMA
-MIEMBRO DEL COMITÉ NACIONAL DE MMA PROFESIONAL.
-RESPONSABLE DE LAS MODALIDADES DE GRAPPLING Y MMA DENTRO DE LA FEDERACIÓN ASTURIANA DE LUCHAS OLÍMPICAS Y D.O. DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS.
-CINTURON NEGRO 1ER GRADE E BRAZILIAN JIU JITSU
-FUNDADOR, DIRECTOR Y ENTRENADOR PRINCIPAL DE BANDOG FIGHT CLUB:
*CLUB CAMPEÓN DE ESPAÑA DE MMA FEMENINO 2017.
*CLUB CAMPEÓN DE ESPAÑA GRAPPLING GI MASCULINO 2016.
*CLUB SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA GRAPPLING GI FEMENINO 2016.
*CLUB CAMPEÓN DE ASTURIAS DE GRAPPLING 2014, 2015,2016,2017, 2018 y 2019.
*CLUB CAMPEÓN DE ASTURIAS DE GRAPPLING GI 2014, 2015, 2016, 2017 ,2018 y 2019.
*CLUB CAMPEÓN DE ASTURIAS DE MMA 2014, 2015 y 2016.
*CLUB TERCER CLASIFICADO DE ASTURIAS EN MMA 2017.
*A NIVEL INDIVDUAL , BANDOG FC TIENE MÚLTIPLES MEDALLISTAS EN EVENTOS NACIONALES E INTERNACIONALES DE LAS MODALIDADES DE GRAPPLING, MMA Y BRAZILIAN JIU JITSU, TALES COMO EL CAMPEONATO DE EUROPA DE LA IBJJF O EL EVENTO DE MMA UFC

7 Mar. 2020: 1º CURSO FEDERATIVO DE KRAV-MAGA, PANANTUKAN Y D.P.P.
Valencia-Valencia / España

Lugar: Palau Velòdrom Lluis Puig
HORARIO: 10,00 h. a 14,00 h.
INSCRIPCIONES: Teléf.: 658 140 195 – 670 217 516
e-mail: deperpo@yahoo.es
PRECIO: 25 €.
LUGAR: Federación Valenciana de Luchas Olímpicas
Palau Velòdrom Lluis Puig C/ Cocentaina, 4
46035 Benimamet-Beniferri (Valencia) Junto feria de muestras
Impartido por los mejores profesionales de la Comunidad Valenciana, entrenadores nacionales Nivel III, además con CAMISETA DEL RACO DE LA LLUITA de regalo para las inscripciones anticipadas,
(Confirmando el ingreso bancario, hasta el 5 de marzo o fin de existencias)
Inscripciones bancarias: Banco Sabadell C.C.C: ES67 0081 0395 41 0001133415
Se hará entrega a todos los participantes el correspondiente diploma de asistencia y aprovechamiento del curso para posteriores puntuaciones oficiales, convalidaciones y exámenes de grado.


TODAS LAS NOTICIAS

2020:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      
2019:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2018:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2017:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2016:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2015:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2014:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2013:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2012:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2011:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2010:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2009:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2008:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2007:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2006:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2005:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2004:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2003:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2002:
Enero      Febrero      Marzo      Abril      Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre      
2001:
Mayo      Junio      Julio      Agosto      Septiembre      Octubre      Noviembre      Diciembre